Саратовские охотники выпустили на волю почти 100 уток крякв

«Пернатая миссия» — так теперь официально называется проект Саратовского областного общества охотников и рыболовов по восстановлению природной популяции кряквы. Название проекту выбрали подписчики общества, по итогам голосования в Telegram.
И эта миссия выполнима! На одном из аткарских озёр, где охота строго запрещена, поселились новые жители — 90 уток-крякв
Этих малышей охотники вырастили сами — от диких крякв. До этого утята жили у Новой Осиновки, но там разрешена охота, поэтому для будущего воспроизводства популяции их перевезли в более безопасное место. Теперь утки будут осваиваться на новом озере, а весной, мы очень надеемся, вернутся сюда, чтобы продолжить род. Взрослые особи выпущены специально, чтобы молодняк перенимал у них опыт жизни в дикой природе и быстрее становился самостоятельным.
Все это — часть большого проекта по восстановлению природной популяции кряквы в Саратовской области. Его Саратовское общество охотников и рыболовов запустило ещё в прошлом году. До этого небольшую партию кряквы довыпустили и на одном из балашовских водоёмов. А массовые выпуски прошли этой весной и летом.