Тульские областные открытые лично командные состязания подсадных уток «ТУЛЬСКАЯ ПОДСАДНАЯ – 2018».

[ A+ ] Шрифт[ A- ]

     21  апреля  2018 года  состоялись  Тульские областные открытые лично

командные состязания подсадных уток  «ТУЛЬСКАЯ ПОДСАДНАЯ – 2018».

    Тульские открытые испытания подсадных уток организовала и провела Тульская региональная общественная организация охотников и рыболовов  при поддержке Администрации Тульской области, Комитета по охоте и рыболовству Тульской области, Росохотрыболовсоюза и  при активном участии межрегиональной общественной организации «Клуб любителей русской подсадной утки».

    Местом проведения испытаний   была  выбрана  набережная реки Упы в районе н.п. Фёдоровка (мост через р. Упа)  Ленинского  района.

    Испытания проводились  по «Правилам испытаний подсадных уток», утверждённых Правлением Тульской РОООиР  31.10.2017 года. Оценка работы подсадных уток проводилась по четырём основным критериям.

кондиции, определялись состоянием и общим поведением птицы, качеством её предварительной подготовки;

качество голоса, определялось степенью наличия и выраженности характерных и  желательных для подсадной утки звуковых характеристик;

манера работы, определялась характером отдачи голоса уткой;

активность, определялась голосовой и поведенческой способностью птицы   к  участию в продолжительной охоте.

     Состязания  проводились с  целью;

1) популяризации правильной охоты на селезня с использованием отечественной породы подружейных охотничьих птиц;

2) выявления лучших представителей поголовья подсадных уток регионов средней полосы России, обладающих желательным комплексом манных качеств;

3) обмена опытом работы и поощрения заводчиков подсадных уток;

4) отбора и подбора лучших производителей для дальнейшей племенной работы.

В  состав  экспертной  комиссии, утверждённой  Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов  вошли  следующие  эксперты;

    Председатель экспертной комиссии – Кулишов Александр Валентинович, заместитель –  Вишнякова Инесса Николаевна.  Члены комиссии – Осокин Сергей Валерьевич, Антонов Александр Дмитриевич, Коротков Александр Сергеевич, Румянцев Игорь Викторович.

    Участники  и  Команды   занявшие 1, 2 и 3 места  были награждены  дипломами состязаний Росохотрыболовсоюза, а  так же ценными призами. Памятными подарками наградили  всех финалистов испытаний.